Назад в общий раздел

Назад в список павших по органам и войскам КГБ СССР

Назад в список павших на букву Е

Назад в список павших по органам и войскам ГРУ при ГШ ВС СССР

Назад в список павших по Ленинградской области


ЕРОМЕНОК Николай Иванович

Вот эти данные были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

ЕРОМЕНОК Николай Иванович, подполковник, военный советник нач-ка арт-и пех. дивизии афган, армии, род. 5.01.1948 в дер.  Красново Верхне-Двинского р-на Витеб,   обл.   БССР.   Белорус.  
В  Вооруж.Силах СССР с 1.8.66.
Окончил Ленинградское ВАКУ и Ленинградскую арт. академию.
В Респ. Афганистан с июня 1983.
В период службы тяжело заболел и 9.9.1983 умер.
Нагр.  орд.  Красной Звезды   (посмертно).
Похоронен  в  пос.  Саперное Приозерского р-на Ленингр, обл.

Вот эти данные были взяты из Ленинградской книги памяти: 

ЕРОМЕНОК Николай
                      Иванович


ЕРОМЕНОК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
5.I.48—9.IX.83

Родился в деревне Красново Витебской обла­сти. Белорус. Образование высшее. Военнослу­жащий. Член КПСС. Женат.
В Афганистане — подполковник, военный советник * начальника артиллерии пехотной дивизии афганской армии.
Данных о рано умерших родителях нет.
В 1966 году Николай Иванович окончил полный курс средней школы с производственным обуче­нием в п. Освея.
29 августа 1966 призван в Вооруженные Силы СССР.
С 1966 по 1969 годы обучался в Ленинград­ском высшем артиллерийском командном ордена Ленина Краснознаменном училище по специаль­ности: «Приборы управления».
4 сентября 1969 года Николай Иванович и Пугина Людмила Леонидовна вступили в брак.
Место регистрации — Загс Выборгского района г. Ленинграда.
С 1973 года семья жила в Кемеровской области.
С 1978 года Николай Иванович учился в Военной артиллерийской ордена Ленина Краснозна­менной академии имени М. И. Калинина по специальности: «Командно-штабная оперативно-так­тическая».
С 1981 по 1983 годы — служба в п. Саперное Приозерского района Ленинградской области.
С 5 июля 1983 года — Афганистан, г. Гардез.
9 сентября 1983 года тяжело заболел и умер.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР — «Воину-интернационалисту» .
Похоронен на гражданском кладбище в поселке Саперное.

Ероменок Людмила Леонидовна, дочь Таня и сын Сергей проживают в г. Ломоносове.

* Военный советник (военный специалист), военнослужащий, обычно из числа офицерского состава, одного госу­дарства, направленный в соответствии с двусторонним соглашением в другое государство для оказания помощи в создании ВС, подготовке военных кадров, обучении войск, освоении вооружения и военной техники, а иногда и для помощи в
организации и ведении боевых действий.

Как видно из биографической справки, Ни­колай Иванович до Афганистана служил и дома, и за границей.
И когда предложиликомандировку в ДРА, он согласился.
В эту страну он поедет пока один, без семьи.
Жену, Людмилу Леонидовну, надеялся забрать чуть позже.
В Афганистане его будут назы­вать «мушавером», т. е. советником.
И здесь он должен прослужить два года.
До отхода поезда оставалось пять минут.
Дочь Таня сбегала за мороженым — очень хотелось папе: «Папочка мой уезжает». С мороженым в руках поцеловал детей, обнял жену и только одно слово, словно молоточек стучало в висках: «Жди-и».

«Привет из Москвы!
Здравствуйте, Людочка, Танюша и Се­режа. Сообщаю, что жив и здоров. Сегодня ночью улетаю в Кабул. Высылаю справки.
Из Кабула напишу сразу обо всем. Школы там есть только в двух местах и на них очередь, так как очень много детей. Лю­дочка, если вы решите с матерью, что ты поедешь одна, оформление документов бу­дет длиться 2—3 месяца. Я, конечно, очень хочу, чтобы ты ко мне приехала.
Одному там очень тяжело жить.
Прививок делать никаких не надо.
Вот и все новости.
Шо­колада фигурного в Москве не нашел.
Ну,до свидания.
Крепко, крепко обнимаю и целую всех — Николай и папка.
Большой привет Борису Ивановичу и ма­тери. Еду я на два года. 5.07.83 г.».

Сколько теплоты, нежности, грусти было в голосе Людмилы Леонидовны, когда она говорила о Николае Ивановиче — удиви­тельный отец, замечательный человек, от­зывчивый, добрый муж.

«Привет из Гардеза!
Здравствуйте, мои дорогие мамуля, Тать­яна и Сережа. С сердечным приветом и массой наилучших пожеланий ваш папа.
Сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Пишу вот уже пятое письмо, а от вас ни ответа, ни привета.
Людочка, пойми меня правильно, ты мне очень и очень нужна для того, чтобы я остался жив и здоров. Работа для тебя есть. Людочка, я очень тебя прошу, что­ бы ты приехала, так как одному здесь очень тяжело. Место освободится в сентяб­ ре. Вот такие дела. Жить здесь вполне можно.
Большой привет Борису Ивановичу и ма­тери. Целуй за меня детей. Пиши чаще и пусть дети тоже пишут. До свидания. Креп­ко вас всех целую и обнимаю. Скучаю.
Люблю. С нетерпением жду ответа. Папа.
Мой адрес...
Да, забыл: деньги тебе будут нужны.
Сходи к Мише, начфину, пусть он сде­лает приказ о выплате мне наградных за полгода, и ты получишь 150 рублей.
Людочка, умоляю и прошу: меньше ходи одна за ягодами и не гуляй по вечерам одна».

«До конца дней своих Николай Иванович сохранил естественность, а здравого смыс­ла ему не занимать, — говорила при встре­че Людмила Леонидовна, — обладал чув­ством такта, красоты и вкуса, был вежлив, приятен в обращении с людьми. У него были хорошие манеры, уважительное и ис­кренне доброжелательное отношение к тем, кто его окружал, а самоконтроль, самооб­ладание помогали ему во всем».

«Привет из Гардеза!
Здравствуйте, моя дорогая и любимая мамуля, а также Татьяна и Сережа. Я отсутствовал более десяти дней и поэтому не писал. Когда приехал, меня ждут три письма, и одно из них от Тани. Сообщаю, что я жив и здоров. Я, Людочка, написал тебе, как ехать и добираться в Москве и что с собой брать. Но не знаю, получила ли ты письмо. Поэтому повторяю: для се­бя — белье и одежду, теплые сапоги и куртку. Из продуктов ничего не надо. По­звонишь, расспроси у Терехина, как к ним добраться. Желательно привезти нам ма­ленький телевизор, еще теплых носков, перчатки теплые, два пододеяльника и две простыни с наволочками. Вызов в Москву ушел, но желательно, чтобы ты прилетела в Кабул числа 17 или позже сентября, а то раньше я не смогу тебя встретить. Та­нюша, большое спасибо за письмо. Ты пра­вильно представляешь, как я живу. Только забор каменный и собаку зовут Рафик.
Таня и Сережа, хорошо учитесь и слу­шайте бабушку с дедушкой. Да, Людочка, привези батареек круглых штук 20. Захватитакже мою ЭВМ. Позвони Терехину и по­проси, чтобы дал телеграмму на имя комдива на бронь квартиры. Тебе разрешается при­везти 100 кг. Когда дадут билет на самолет, обязательно чтобы был талон на груз.
Боря, поздравляю тебя с днем рождения, от всей души желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни. Большое тебе и матери спасибо, что взяли детей. Передавайте при­вет всем родным и знакомым. Людок, в Москву возьми рублей 100. Ты в Москве будешь жить пять дней до отлета. Везде
используй такси. Денег не жалей. До сви­дания. Крепко вас целую и обнимаю. Ни­колай. 4.8.83».
В каждом письме Николай Иванович со­общал, что жив и здоров, просил приехать Людмилу Леонидовну, привезти что-либо из нужных вещей и ни слова о войне. Про­стые, мирные письма сына, мужа, отца.

Как раз 9 сентября 1983 года был зака­зан билет на самолет, гостиница. Людмила Леонидовна собиралась взять Сережу. И вдруг это сообщение: «В возрасте 35 лет...заболел и умер...».

Какая нелепость! Мужчина в расцвете лет, подчеркивающий постоянно, что он здо­ров, в течение двух месяцев приходит к печальному концу. И не на поле брани.
Может быть скосил гепатит? Причем он не обходил стороной и гражданских коман­дированных. И тех, и других отправляли на родину — никакой статистики о судьбе их практически нет. Особенно в тех случаях, если после возвращения домой утекло не­малое время. Какая трагическая судьба постигла полковника Николая Ивановича Ероменок? Родственники, близкие военного советника хотели бы знать истинную при­чину его смерти. Можно лишь однозначно утверждать: он тоже пал героем...




Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора (Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003 по 11.2018) на нынешнее время может быть уже и другой администратор, отсюда просьба сначала смотреть раздел "Контакты"  в общем разделе, чтобы не было претензий, что письма по электронной почте не всегда отвечены.

Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке,мы можете написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки):


afganmemorial@gmail.com    afganmemorial@yandex.ru