Назад в общий раздел

Назад в список павших по 345 гв.опдп

Назад в список павших на букву Б

Назад в список павших по органам и войскам ВДВ СССР


БРАТЦЕВ Владислав
                    Александрович


Вот эти данные были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

БРАТЦЕВ Владислав Александрович, рядовой, водитель, род. 26.02.1969 в с. Понькино Шадринского р-на Курган, обл. Русский. Работал водителем в колхозе им. Кирова Шадринского р-на. В Вооруженные Силы СССР призван 5.5.87 Шадринским РВК.
В Республике Афганистан с октября 1987.
20.8.1988, восстанавливая неисправную машину, заметил приближение мятежников.
Огнем из автомата заставил пр-ка залечь, давая возможность товарищам занять огн. позиции.
В бою был смертельно ранен осколками разорвавшейся гранаты.
За мужество и отвагу, проявленные в бою, Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Понькино.

От автора страницы памяти : как станет известно из уточнений в биографии одного из павших – Михаила Сормачева , тогда погибли:

 

БРАТЦЕВ Владислав Александрович

 

ВОЖЕГОВ Александр Леонидович

 

ИЗУПОВ Александр Геннадьевич 

 

КАРАВАЕВ Сергей Викторович


КРОПАЧЕВ Владимир Васильевич

 

САВЧУК Василий Витальевич

 

СОРМАЧЕВ Михаил Викторович

 

МОСКАЛЮК Геннадий Петрович

 


 

Из воспоминаний в биографии Михаила Сормачева:

 

Никто ничего не подозревал, когда прогремел взрыв, ставший роковым для Миши Сормачева, Владислава Братцева, Александра Изупова, Сергея Караваева, Владимира Кропачева, Александра Вожилова и старших лейтенантов Савчука и Москалюка.

 

 

 

А эти воспоминания прислал Сергей Максимович


http://ok.ru/profile/576014742533

 

 

Сам служил в саперной роте и ком. взвода Савчука Василия и Геннадия Москалюка помню отлично.

Обстоятельства гибели - 20 августа 1988 г. , примерно в период с  2 часов 30 мин. до 3 час. московского времени ( разница с Москвой 1,5 часа)  на КП полка в районе Баглана  произошел взрыв Урала ИСР ( с минами и взрывчаткой).  На тенте Урала спали офицеры Савчук и Москалюк , между Уралом и БТР ИСР  спали дембеля нашей роты, в том числе и Мишка Сормачев.

Причина взрыва приблизительно - минирование Урала "царандоевцами",которые в тот день "терлись" на КП полка.

Время взрыва запомнил потому что в данный период заступил в караул на блокпосту ( был с 7 ротой) ,

стояли не далеко от КП полка, и сам видел этот взрыв ( был очень мощный ) .

По рации потом взводный 7 роты , связавшись с кп. полка, узнал о происшедшем и о гибели парней из нашей роты.


Вот эти уточнения прислал Николай Петровский  (https://ok.ru/profile/512862776026)

Савчук и Москалюк спали в палатке, на на обычных солдатских кроватьях, в 6-8 м от эпицетра взрыва, я спал в 15-20 м, спасло насыпь от вырытого капонира...она задержала ударную волнну, взрыв был очень сильный, в высоту до 100 м. 


Вот это фото и уточнения прислал Анатолий Ефимченко ( https://ok.ru/profile/146160954449  )


-



А эти уточнения прислал Сергей Максимович http://ok.ru/profile/576014742533


Возможно и так, но так как сам был приблизительно в 5 км на блокпосту от КП полка - видел момент взрыва из далека - был большой "гриб". Когда прибыл на КП полка - мне так объяснили.

Эти сведения с наградных. Погибли все 20 августа, только Саня Вожегов на следующий день.



Вот эти данные были взяты из курганской книги памяти:
 


БРАТЦЕВ Владислав Александрович

Гвардии рядовой Братцев Владислав Александрович родился 26 февраля 1969 года в селе Понькино Шадринского района Курганской области. Призван в Вооруженные Силы 5 мая 1987 года Шадринским военкоматом. Службу проходил в Республике Афганистан шофером инженерно-саперной роты. Погиб 20 августа 1988 года.

Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, посмертно.

Похоронен на кладбище села Понькино Шадринского района.

В учетной карточке, заведенной в Шадринском горвоенкомате на имя Владислава Александровича Братцева, сверху пометка: «Погиб»... И сухие даты: родился 26 февраля 1969 года в селе Понькино Шадринского района Курганской области, погиб 20 августа 1988 года.

В судьбе каждого человека есть дата начала и дата конца. Между ними — жизнь. Короткой она оказалась у парня, пронеслась для Славы Братцева и других ребят, разделивших его судьбу, как одно мгновение. И была самой обычной, кто же мог знать, что черты его характера, его поступки после августа 1988 года обретут особое значение. И что с такой болью будут восприниматься строчки из сочинения, написанного в школе: «Отслужу в армии, вернусь в колхоз и буду только механизатором».

Механизатором работал его отец, Александр Максимович. Теперь он на пенсии, но колхозу помогает, во время уборочной вновь садится на трактор.

Слава к технике тянулся с самого детства. Отец поощрял интерес сына, да и какой отец не станет гордиться, если сын по его стопам решил пойти, — значит, уважает и ценит труд отца! Александр Максимович постепенно обучил сына многому. Еще учась в начальной школе, Слава садился за руль. Один из односельчан вспоминает: «Иду, смотрю — «Кировец» едет. Глаза протираю, за рулем никого! А большущим трактором управляла довольно уверенная рука. Правда, Славки Братцева с земли из-за руля еще не видно было. Да и отец сидел рядом, привалившись к стенке кабины».

Для мамы, Марии Семеновны, умение младшего сынишки было неожиданностью. У мужа спрашивала: «И когда же это ты его научил? ». Отец посмеивался: «Если человек стремится сам, всегда научится».

А как это важно — доверие сына к родителям, общие заботы и дела! Тянулся Слава к отцу, набирался его опыта и знаний. Но и матери помогать не считал зазорным. Если Александр Максимович всю жизнь имел дело, грубо говоря, с железом, то Мария Семеновна — с животными, с коровушками. Сколько лет рано поутру вставала и спешила на дойку! А днем кликнет младшенького, позовет с собой на ферму — и он шел с ней вместе, помогал работать и мысли не допускал, что его кто-то засмеет.

Слава был младшим в семье Братцевых. Старше его сестры Люба и Таня, брат Виктор. Слава родился через одиннадцать лет после Виктора. Был любимцем. Мама признает, что рос в семье «для интереса», но изнеженным не был.

И вырос этот «маленький» за 1 метр 80 сантиметров ростом. Вырос в красивого светлоголового парня. Физически выносливым был не только в работе, но и в спорте. И в соревнованиях по легкой атлетике, и в баскетболе, и в лыжных гонках принимал участие. В родительском доме вместе со Славиными фотографиями и армейскими письмами хранится целый ворох школьных грамот, полученных сыном за спортивные достижения. Самая ранняя из них дана «юнармейцу 5-го класса»...

Не помнят ни родители, ни учителя, чтобы в школу Слава ходил с неохотой, прогуливал, отлынивал от каких-то дел. Не было такого никогда. Учился средне, как и большинство деревенских мальчишек. Учительница Мария Григорьевна Салазкина уверена, что мог бы учиться лучше, способности были.

Мария Григорьевна рассказывает о Славе так, словно он живой и 1 сентября придет к ней в класс. Но и Слава давно закончил школу, да и Мария Григорьевна уже на заслуженном отдыхе. И все же это не просто слова, учителя не забывают своих учеников.

Марии Григорьевне довелось учить Славу Братцева недолго. Но это были не просто уроки, они съездили на экскурсии в города — Свердловск, Харьков. Если и не съели вместе пуд соли, то все же узнали друг друга достаточно хорошо. Учителю видно, как формируется характер ученика, в какого человека он вырастет. В Славе Мария Григорьевна видела лидера. Есть такие, которые утверждают лидерство силой, — от него при случае бегут его «подчиненные».

Слава был лидером от природы, к которому тянутся люди, которому верят.

Которого помнят.

В их классе все решали двое — Слава Братцев и Галя Волкова. Решала Галя, а последнее слово оставалось за Славой. Был он, по воспоминаниям Марии Григорьевны, мальчишкой невредным, сговорчивым. Не мог вспылить, а улыбнуться и спокойно согласиться — это в его характере.

Были дальние поездки, значит, и поклажа была. Помогал девочкам нести их вещи, да и других мальчишек заставлял. Не думал, что это «джентльменство», это было для него по-мужски естественно.

Таким же Славу помнят и его сослуживцы по армии. Помочь другому Слава спешил и там.

5 мая 1987 года из дома Братцевых призвали в армию младшего сына Славу. В доме, где и отец отслужил в свое время, это не воспринималось как трагедия, просто вырос еще один сильный мужчина. Да и не на фронт отправляли, а на службу в армию в мирное время.

Провожали Славу родные, друзья и любимая девушка. Она была не из местных, в Шадринск приехала учиться из города Сухой Лог, а в Славино село приезжала на уборочную. Там и познакомились. Проводила в армию, а потом — как в той пронзительной песне: «Где ты, русский мой афганец? Ждет тебя твоя невеста. Возвращайся, возвращайся... ».

Судьба привела ее еще раз в Славин дом в тот горький день, когда Славу не встречали, а провожали — в последний его путь.

Но это — в августе 1988-го. А тогда, в начале мая 1987-го, Слава отправлялся сначала в Литву, где в «учебке» готовили десантников. И в отчий дом пошли солдатские письма. В доме их бережно хранили, перечитывают и теперь, каждое письмо — это последний привет от сына, каждое полно огромного значения для родителей. В первом письме, которое Слава отправил с дороги, было 50 рублей — половина той суммы, которую мама дала ему с собой. В то время это были деньги. Слава написал: «Мама, деньги мне пока не нужны. Копите на машину! ». Шуткой прикрыл свою заботу о самых близких людях.

В каждом следующем письме: «Я здоров, берегите себя», «у меня все нормально, у вас было бы все хорошо, а то вы теперь одни».

Письма приходили сначала из Литвы, потом из... Монголии. Написал, что служит в этой стране: «Посылки и переводы не высылайте — нельзя. Не волнуйтесь, если мои письма будут задерживаться».

Один за другим летели в родной край ласточки из школьной тетради с теплыми словами из Славиного сердца. Родители догадались, что пишет он из Афганистана, не хотел их волновать. Понимали, что Афганистан — это война. Слава Братцев служил рядовым, был водителем в инженерно-саперной части. На гражданке он успел до армии окончить школу ДОСААФ.

О трудностях, опасностях Слава не писал. Тоска по дому угадывалась между строк: «Кругом бело, первый снег выпал, красота такая! А я думал, вообще за два года зимы не увижу», «Письмо от вас получишь — как дома побываешь».

Накануне своего последнего дня рождения в феврале

1988 года писал: «Горы так четко видны, погода стоит ясная, только «афганец» дует. Скоро 23-е, а затем и мой день рождения. 19 — старый стал... Следующий день рождения наверняка буду встречать в Союзе».

Как и все солдаты, считал дни до увольнения. «Остается уже 9 месяцев до приказа нашего».

И за неделю до гибели: «Лето уже кончается, останется зиму прожить — и мы снова все вместе».

Как часто матери жалуются, что сыновья из армии не пишут! Слава писал часто даже из такого пекла, как Афганистан.

И остался живым в своих письмах.

В мае 1988-го Слава, отслужив, вернулся бы домой... Его дом все же принял тогда солдат. После демобилизации пятеро ребят, сослуживцев Славы, приехали навестить Славиных родителей. Были они из разных мест — Перми, Коми АССР, Караганды, из Средней Азии. Теперь память о Славе Братцеве живет в разных уголках бывшего Союза.

А в родном доме все дышит Славой. Обмундирование, награды: орден Красной Звезды, врученный посмертно, медали «За отвагу» и «От благодарного афганского народа» — все собрано в одном, самом видном, месте. На стене, на столе — фотографии. С прищуром глядит с фотографии Слава Братцев в военной форме. И рядом — фото еще одного Славы. Славик Березнев - сын старшей сестры Татьяны, родился через три месяца после трагедии, пришедшей в семью Братцевых из Афганистана. И был назван в честь погибшего дяди.

Татьяна для своего младшего братишки была второй мамой, в селе до сих пор помнят, как Славик Братцев повсюду ходил со своей старшей сестрой.

Мария Семеновна и Александр Максимович не остались одинокими, кроме детей у них уже пятеро внуков и внучка. Но все они живут в другом районе. И. конечно, не уходит мысль: вот был бы рядом Слава... Трудно пожилым людям и по хозяйству одним управляться, и горе свое переживать. Хорошо, если рядом живут люди не глухие к чужому горю и человечные. Каждый, кто видит табличку на доме, указывающую на то, что здесь живут родные погибшего солдата, должен понимать, что в помощи и участии эти люди всегда нуждаются.

Слава Братцев был последним из ребят Шадринска и Шадринского района, погибших на афганской земле.




ПОПАЛ ПОД ПУЛИ ВЗВОД..

Попал под пули взвод
У жаркой переправы,
И, раненный в живот,
Упал солдат на травы...
- Воды глоток, воды.
Сестра над ним склонилась.
И солнце с высоты
Осколком засветилось.
И чувствовал солдат:
Другой зари не будет.
И солнца первый луч
Его уж не разбудит.
А он не рвал цветы
И не был в дальних странах.
Вовек не целовал
Девичьих губ румяных.
- Сестрица, не бунтуй.
Пришел конец мне, видно,
Ты лучше поцелуй.
Чтоб не было обидно.
Сейчас, солдат, сейчас, —
Сестра ему сказала.
И первый в жизни раз
Мальчишку целовала.
А первый поцелуй
Высоких слов достоин.
И, что ни говори.
Он целой жизни стоит.










Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора (Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003 по 11.2018) на нынешнее время может быть уже и другой администратор, отсюда просьба сначала смотреть раздел "Контакты"  в общем разделе, чтобы не было претензий, что письма по электронной почте не всегда отвечены.

Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке,мы можете написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки):

afganmemorial@gmail.com    afganmemorial@yandex.ru