Назад в общий раздел

Назад в список павших на букву Б

Назад в список павших по органам и войскам ВДВ СССР

Назад в список павших по 357 гв.пдп



БЕЛОУСОВ Николай Викторович

Вот эти данные были взяты из Всесоюзной книги памяти: 

БЕЛОУСОВ Николай Викторович, рядовой, водитель-электрик, род. 31.3.1968 в с. Сумки Половинско-го р-на Курган, обл. Русский. Работал киномехаником в кинотеатре "Колос" в с. Целинное Курган, обл.
В Вооруженные Силы СССР призван 10.4.86 Целинным РВК.
В Республике Афганистан с октября 1986.
Принимал участие в 18 боях и 5 сопровождениях трансп. колонн.
В ходе выполнения очередного боевого задания во время обстрела сумел вывести свой автомобиль, груженный боеприпасами, в безопасное место.
В бою, отражая нападение мятежников на колонну, был тяжело ранен.
От полученных ран скончался 18.12.1987 в военном госпитале.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Кипель Юргамышского р-на Курган, обл.



Вот эти данные были взяты из курганской книги памяти:
 

БЕЛОУСОВ Николай Викторович
Рядовой Белоусов Николай Викторович родился 31 марта 1968 года в деревне Золотое Половинского района Курганской области.
Призван в Вооруженные Силы 10 апреля 1986 года Целинным военкоматом.
Погиб 18 декабря 1987 года в Республике Афганистан.
Награжден орденом Красной Звезды, посмертно.
Похоронен на кладбище села Кипель Юргамышского района.
Из наградного листа: «Рядовой Белоусов Н. В. проходит службу на территории Республики Афганистан с 18 октября 1986 года. За весь период службы зарекомендовал себя смелым и дисциплинированным воином-десантником, с честью и достоинством выполняет свой воинский долг по оказанию интернациональной помощи дружественному народу Афганистана. Принимал участие в 18 оборонительных боях и проводке 5 колонн, перевозящих грузы».
Последний бой Николая Белоусова начался 18 декабря 1987 года на перевале Кечкин уезда Дехсабз провинции Кабул. Бойцы, несшие боевое дежурство на заставе № 20, были обстреляны моджахедами ураганным огнем из стрелкового оружия. Мятежники с бешеной яростью рвались к машине, груженной боеприпасами. Не дать ее в руки противника, увести любой ценой из-под обстрела — было главным в сознании Николая Белоусова. Когда он сел за руль, виртуозная ловкость, сноровка и бесстрашие были его помощниками. И он сумел отвести машину от наседающих душманов в безопасное место. Но уберечься от пуль ему, увы, не удалось. Да это было и невозможно.
Тяжело раненный Николай Викторович, истекая кровью, успел еще все-таки добраться до своей заставы, по рации связаться с командованием полка и вызвать подмогу. Помощь к захлебывающейся кровью заставе пришла, но из 25 наших бойцов, принявших бой, осталось в живых только 12. Николай еще был в числе живых, но судьба его была предрешена. На второй день от ран и большой потери крови он скончался.
Вот что рассказала мать Николая — Анна Никитична о своем сыне:
—    Родился Коля в 1968 году в деревне Золотое Сумкинского сельсовета. А скоро оттуда мы переехали жить в Целинное. Здесь Коля пошел учиться в среднюю школу. Учился без троек, на четверки и пятерки, хотя отличником не был. Учителя его уважали, всегда хорошо о нем отзывались, так как он относился к ним с уважением. Такое у него отношение было ко всем старшим по возрасту.
Любил Коля малышей. Выучившись на киномеханика, до призыва в армию работал в районном кинотеатре «Колос». Ребятишки за ним гурьбой ходили. Все-то у него было в порядке. Уж сильно он к себе относился со строгостью. Был трудолюбивым, чистоплотным. Страсть его была — природа и зверье разное, животные. Все мечтал после армии стать егерем, защищать и охранять природу, так как сильно любил все живое.
Из любимых книг большей частью были исторические романы о России. Для него она была превыше всего, святая святых, как мать родная.
Перед призывом на службу загорелся стать десантником. Вначале я думала, что у мальчика со временем это пройдет. Но когда получила письмо из Ферганы, то сразу будто что-то во мне оборвалось. Ждала каждый день, что придет вот-вот письмо, в котором будет написано, что уезжает в Афганистан. Так оно и случилось. Получила.
Переписка была у нас частой. На все мои вопросы о службе Коля отвечал: «Мамуля, служим на совесть.Охраняем и защищаем стариков и детей, а они здесь очень в этом нуждаются. Мы, русские ребята, должны сделать здесь все для этого, чтобы Россия всегда могла гордиться своими сыновьями. Мы исполняем интернациональный долг и высокую миссию России. Ты, мамочка, должна гордиться мной, потому что здесь я сам никого не обижу, ты же знаешь меня, и другим не позволю».
Письма все были вот такого характера.
А вот еще строки из его письма: «Знаешь, мамочка, какие здесь люди бедные и неграмотные. Как бы я хотел им всем помочь, но увы, нет столько сил у меня. Но мы им всем поможем, увидят хоть немного света, они когда-нибудь нам будут благодарны... ».
Маму свою Николай любил. Вот как, например, он пишет ей на обратной стороне своей фотографии с афганского фронта: «На вечную память самому дорогому в мире человеку — маме».
Время разбросало его родных и близких по всей России, пока он воевал. Поэтому, когда погиб, встал вопрос, где будет покоиться прах героя. И поскольку в Юргамышском районе проживают его брат и сестра, решено было похоронить его на кладбище села Кипель.
Он погиб, не дожив до двадцати лет, погиб за славу, доблесть и сострадание к другим народам его Родины России. И не его вина в том, что не получилось, как он мечтал. Все равно Родина-мать и мы с вами не забудем его чистых помыслов и святой любви к людям и добру.

А. СПАССКИЙ.

ЛЕТИ, ВЕРТОЛЕТЧИК!
Беснуются лопасти над головой,
Дрожит рукоять управленья.
Заходишь от солнца.
И то. что живой,
Сверяешь с наземною тенью.
Берешь на себя.
Все берешь на себя!
За все отвечаешь исходы!
Железная птица, покорно трубя.
Соскальзывает с небосвода.
Пробита обшивка, разбито стекло,
Передняя стойка погнута.
Но ты приземлился, тебе повезло.
Тебе и в пехоте кому-то.
Он ранен.
Тебя посылали к нему.
Ты сел под обстрелом на скалы.
Железная птица в сигнальном дыму
С гранитным слилась пьедесталом.
Погрузка закончена, двинут «шаг-газ»,
С трудом отрываешь машину.
Ты в небе. Ты выжил.
И ты его спас —
Бойца с безымянной вершины.
Набрал высоту, оглянулся в отсек —
Борттехник кивнул: все в порядке.
Лети, вертолетчик! Живи, человек!
Счастливой, ребята, посадки.







Примечание - за то время, когда создавалась данная версия книги памяти, вместо автора (Павел Цупик, который создавал и затем дополнял эту версию книги памяти с 12.2003 по 11.2018) на нынешнее время может быть уже и другой администратор, отсюда просьба сначала смотреть раздел "Контакты"  в общем разделе, чтобы не было претензий, что письма по электронной почте не всегда отвечены.

Если вы желаете что-либо рассказать или написать об этом человеке,мы можете написать письмо
на один из адресов электронной почты администратору этой страницы и/или прислать фотографии
(щёлкните по ссылке адреса электронной почты,чтобы администратор мог отличить ваше письмо
от других приходящих писем и впишите пожалуйста фамилию,имя и отчество павшего, о ком вы
хотите написать,а в отдельных случаях и год гибели,когда среди павших встречаются полные тезки):


afganmemorial@gmail.com    afganmemorial@yandex.ru